Requisitos de inscripción por escuela

IMPORTANTE: Debido a los avisos de salud pública en todo el Distrito en relación con el COVID-19, la fecha límite de inscripción se ha ajustado al lunes, 15 de junio de 2020. Más aquí. Si a su hijo(a) se le asignó una escuela en la lotería para el año escolar 2020-21, la escuela se pondrá en contacto con usted para informarle cómo realizar la inscripción. Sepa que debe realizar la inscripción antes de la fecha límite o puede perder el cupo. Inscribir a su hijo(a) en la escuela que se le asignó no lo elimina de las listas de espera de otras escuelas.

 

Haga clic en el nombre de una escuela a continuación para ver sus requisitos de inscripción. Para inscribir a su hijo en una escuela, debe presentar los comprobantes de residencia de DC, completar el Formulario de aceptación de cupo de My School DC y seguir los requisitos de inscripción adicionales de la escuela, incluido el envío de formularios de salud actualizados.

 

 

Achievement Prep PCS - Wahler Place Elementary
Aiton Elementary School
Amidon-Bowen Elementary School
Anacostia High School
AppleTree Early Learning PCS - Columbia Heights
AppleTree Early Learning PCS - Douglas Knoll
AppleTree Early Learning PCS - Lincoln Park
AppleTree Early Learning PCS - Oklahoma Ave
AppleTree Early Learning PCS - Parklands @ THEARC
AppleTree Early Learning PCS - Southwest
BASIS DC PCS
Ballou High School
Bancroft Elementary School
Bard High School Early College DC
Barnard Elementary School
Beers Elementary School
Benjamin Banneker High School
Boone Elementary School
Breakthrough Montessori PCS
Brent Elementary School
Bridges PCS
Brightwood Education Campus
Brookland Middle School
Browne Education Campus
Bruce-Monroe Elementary School @ Park View
Bunker Hill Elementary School
Burroughs Elementary School
Burrville Elementary School
C.W. Harris Elementary School
Capital City PCS - High School
Capital City PCS - Lower School
Capital City PCS - Middle School
Capital Village PCS
Capitol Hill Montessori
Cardozo Education Campus
Cedar Tree Academy PCS 
Center City PCS - Brightwood
Center City PCS - Capitol Hill
Center City PCS - Congress Heights
Center City PCS - Petworth
Center City PCS - Shaw
Center City PCS - Trinidad
Cesar Chavez PCS for Public Policy - Parkside High School
Cesar Chavez PCS for Public Policy - Parkside Middle School
Cleveland Elementary School
Columbia Heights Education Campus 6-8 (CHEC)
Columbia Heights Education Campus 9-12 (CHEC)
Coolidge High School
Creative Minds International PCS
DC Bilingual PCS
DC Prep PCS - Anacostia Elementary
DC Prep PCS - Anacostia Middle
DC Prep PCS - Benning Elementary
DC Prep PCS - Benning Middle
DC Prep PCS - Edgewood Elementary
DC Prep PCS - Edgewood Middle
DC Scholars PCS
Deal Middle School
Digital Pioneers Academy PCS
District of Columbia International School
Dorothy I. Height Elementary School
Drew Elementary School
Duke Ellington School of the Arts
Dunbar High School
E.L. Haynes PCS - Elementary School
E.L. Haynes PCS - High School
E.L. Haynes PCS - Middle School
Eagle Academy PCS - Capitol Riverfront
Eagle Academy PCS - Congress Heights
Early Childhood Academy PCS
Early College Academy at Coolidge High School
Eastern High School
Eaton Elementary School
Eliot-Hine Middle School
Elsie Whitlow Stokes Community Freedom PCS - Brookland
Elsie Whitlow Stokes Community Freedom PCS - East End
Excel Academy
Friendship PCS - Armstrong Elementary
Friendship PCS - Armstrong Middle
Friendship PCS - Blow-Pierce Elementary
Friendship PCS - Blow-Pierce Middle
Friendship PCS - Chamberlain Elementary
Friendship PCS - Chamberlain Middle
Friendship PCS - Collegiate Academy
Friendship PCS - Collegiate Online
Friendship PCS - Ideal Elementary
Friendship PCS - Ideal Middle
Friendship PCS - Online
Friendship PCS - Southeast Elementary Academy
Friendship PCS - Southeast Middle Academy
Friendship PCS - Technology Preparatory High School Academy
Friendship PCS - Woodridge Elementary
Friendship PCS - Woodridge Middle
Garfield Elementary School
Garrison Elementary School
Girls Global Academy PCS
H.D. Cooke Elementary School
Hardy Middle School
Harmony DC PCS - School of Excellence 
Hart Middle School
Hearst Elementary School
Hendley Elementary School
Hope Community PCS - Lamond
Hope Community PCS - Tolson
Houston Elementary School
Howard University Middle School of Mathematics and Science PCS
Hyde-Addison Elementary School
I Dream PCS
IDEA PCS
Ida B. Wells Middle School
Ingenuity Prep PCS
Inspired Teaching Demonstration PCS
J.O. Wilson Elementary School
Janney Elementary School
Jefferson Middle School Academy
Johnson Middle School
KIPP DC - AIM Academy PCS
KIPP DC - Arts and Technology Academy PCS
KIPP DC - College Preparatory PCS
KIPP DC - Connect Academy PCS
KIPP DC - Discover Academy PCS
KIPP DC - Grow Academy PCS
KIPP DC - Heights Academy PCS
KIPP DC - Honor Academy PCS
KIPP DC - KEY Academy PCS
KIPP DC - LEAP Academy PCS
KIPP DC - Lead Academy PCS
KIPP DC - Northeast Academy PCS
KIPP DC - Promise Academy PCS
KIPP DC - Quest Academy PCS
KIPP DC - Somerset College Preparatory PCS
KIPP DC - Spring Academy PCS
KIPP DC - Valor Academy PCS
KIPP DC - WILL Academy PCS
Kelly Miller Middle School
Ketcham Elementary School
Key Elementary School
Kimball Elementary School
King Elementary School
Kramer Middle School
LaSalle-Backus Education Campus
Lafayette Elementary School
Langdon Elementary School
Langley Elementary School
Latin American Montessori Bilingual PCS
Leckie Education Campus
Lee Montessori PCS - Brookland
Lee Montessori PCS - East End
Ludlow-Taylor Elementary School
MacFarland Middle School
Malcolm X Elementary School @ Green
Mann Elementary School
Marie Reed Elementary School
Mary McLeod Bethune Day Academy PCS
Maury Elementary School
McKinley Middle School
McKinley Technology High School
Meridian Public Charter School - Elementary School
Meridian Public Charter School - Middle School
Miner Elementary School
Monument Academy PCS
Moten Elementary School
Mundo Verde Bilingual PCS - Calle Ocho Campus
Mundo Verde Bilingual PCS - J.F. Cook Campus
Murch Elementary School
Nalle Elementary School
Noyes Elementary School
Oyster-Adams Bilingual School
Patterson Elementary School
Paul PCS - International High School
Paul PCS - Middle School
Payne Elementary School
Peabody Elementary School
Perry Street Preparatory PCS
Phelps Architecture, Construction, and Engineering High School
Plummer Elementary School
Powell Elementary School
Randle Highlands Elementary School
Raymond Elementary School
Richard Wright PCS for Journalism and Media Arts
Rocketship Fort Totten
Rocketship Legacy Prep PCS
Rocketship Rise Academy PCS
Ron Brown College Preparatory High School
Roosevelt High School
Roots PCS
Ross Elementary School
SEED Public Charter School of Washington DC
Savoy Elementary School
School Without Walls @ Francis-Stevens
School Without Walls High School
School-Within-School
Seaton Elementary School
Sela PCS
Shepherd Elementary School
Shining Stars Montessori Academy PCS
Simon Elementary School
Smothers Elementary School
Social Justice PCS
Sousa Middle School
Stanton Elementary School
Statesmen College Preparatory Academy for Boys PCS
Stevens Early Learning Center
Stoddert Elementary School
Stuart-Hobson Middle School
Takoma Education Campus
The Children's Guild DC Public Charter School
The Sojourner Truth PCS
Thomas Elementary School
Thomson Elementary School
Thurgood Marshall Academy PCS
Truesdell Elementary School
Tubman Elementary School
Turner Elementary School
Two Rivers PCS at 4th Street
Two Rivers PCS at Young
Tyler Elementary School
Van Ness Elementary School
Walker-Jones Education Campus
Washington Global Public Charter School
Washington Latin PCS - Middle School
Washington Latin PCS - Upper School
Washington Leadership Academy PCS
Washington Yu Ying PCS
Watkins Elementary School
West Elementary School
Wheatley Education Campus
Whittier Education Campus
Wilson High School
Woodson High School